Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Пирамиды Египта

Пирамиды Египта

Для чего посреди великой пустыни был высечен в скале гигантский лев с человеческой головой? Для чего было возводить грандиозные усыпальницы, многократно превосходящие величием и роскошью дворцы живых властителей? В чем загадка сфинксов и пирамид? Каких только предположений не выдвигалось на этот счет.
    "Солдаты сорок веков смотрят на вас", - воскликнул Наполеон Бонапарт, приведя свою армию к египетским пирамидам. Это был сильный ораторский ход, и, вероятнее всего, он здорово поднял боевой дух. Но воины нового времени отнеслись к истории сорока веков без всякого почтения и просто так, для развлечения, расстреляли из пушек древнего сфинкса, на протяжении тысячелетий охранявшего покои мертвых. Так произошло открытие для Европы древнеегипетской цивилизации.

Конечно, об этой стране кое-что было известно и раньше. Но лишь после египетской кампании Наполеона, когда в качестве трофеев во Францию были вывезены многочисленные древности, изучением Египта занялись всерьез. Однако вернемся к сфинксу и пирамидам. Для чего посреди пустыни был высечен в скале гигантский лев с головой человека? Для чего было возводить грандиозные усыпальницы, многократно превосходящие величием и роскошью дворцы живых властителей? В чем загадка сфинксов и пирамид? Каких только предположений не выдвигалось на этот счет. Например, что египтяне - потомки древней цивилизации атлантов. Но подобная гипотеза мало что объясняет. Вопрос остается нерешенным. Современному сознанию трудно примириться с тем, что долгие годы и немыслимые деньги тратились на то, чтобы ублажить мертвых. И потому в существовании пирамид продолжают искать различные причины: они были построены пришельцами, в них зашифрованы астрономические, магические знания древних жрецов, в них содержится предсказание будущего. Цифровая магия великой пирамиды Хеопса была так популярна, что, измеряя ее по всем направлениям и складывая полученные результаты, любители предсказывали все что угодно. Один такой исследователь даже предсказал начало Первой мировой войны, правда, с ошибкой на год и, кажется, после того, как война закончилась.

Между тем ближе всего к тайне сфинксов подошли древние греки. Сфинкс спросил у Эдипа: "Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?". Человек. В загадке сфинкса заключена аллегория человеческой жизни. Тайна пирамид - это тайна жизни и смерти. В этих нечеловеческих постройках воплотился вполне человеческий страх смерти и человеческая надежда на будущую жизнь. Пирамиды были не только роскошными жилищами умерших. Они были крепостью. Их назначение - охранять мертвецов.

Бог Хнум, создавая человека, вылепил на гончарном круге его тело - Хет и дух - Ка. Хет и Ка рождают вместе душу Ба. Главное, что необходимо для вечной жизни после смерти, - сохранить Ка. Для этого умершим приносились жертвоприношения в храмах, находившихся при пирамидах. Но Ка не может существовать без тела. Ему необходимо убежище, иначе оно обречено на окончательную гибель или на весьма плачевное состояние между этим и тем миром. И вот тело мумифицировали и заключали в пирамиду, которая должна была стоять вечно и хранить в себе прибежище для Ка.

Пирамиды простояли сорок веков и смогли справиться с ветрами и временем, но не с людской корыстью. Фараонов и знать хоронили в роскоши, чтобы они себе ни в чем не отказывали после смерти. И соблазн был слишком велик. Грабители были готовы на многое, чтобы завладеть несметными сокровищами. Египет был чрезвычайно бюрократической страной и как следствие - чрезвычайно коррумпированной. Потому разграбление пирамид стало носить почти что организованный характер. Из древнего папируса известно о заговоре с целью ограбления гробниц, в котором оказался замешан наместник западных Фив, весьма высокопоставленное должностное лицо. Что уж тогда говорить о простых охранниках. Грабители серьезно угрожали посмертному существованию фараонов. И вот Тутмос I принимает смелое и не традиционное решение. Пирамиды могут устоять перед силой, но не перед хитростью. Значит, необходимо применить свою хитрость. Посмертное убежище не должно привлекать внимание. Оно должно быть скрыто от всех. И фараоны отказываются от пирамид. Начинаются захоронения в вырубленных в скале пещерах в Долине Царей. Расположение гробниц держится в строгой тайне. Все, кто участвовал в сооружении гробницы Тутмоса, были уничтожены. Однако грабителей это не остановило. Возникают новые заговоры, подкупаются чиновники. Разграбление усыпальниц продолжалось и в новое время. Когда коллекционеры ринулись в Египет, сметливые местные жители стали сбывать им якобы настоящие египетские ценности по вполне сходной цене. Производство древностей было поставлено на промышленную основу. И вскоре выяснилось, что среди этих древностей попадаются действительно настоящие, проданные знатокам за большие деньги. Представитель Каирского музея провел расследование. Он ходил по рынкам, притворяясь богатым коллекционером, который не слишком считается с законом. Наконец он вышел на весьма представительного египтянина - главу многочисленной семьи, который явно знал, где хранятся сокровища, и потихоньку сбывал их. Когда ему было предъявлено обвинение, в его пользу свидетельствовала вся деревня. Но в результате дальнейшего расследования выяснилось, что все ее жители живут грабительским промыслом на протяжении веков, если не тысячелетий. И все это время им удавалось сохранить свою тайну. Несчастным феллахам пришлось показать ученым источник своего благосостояния в недавно обнаруженной ими гробнице. Все ценности, в том числе и мумии, были переправлены по Нилу в Каирский музей.

Сейчас Долина Царей - место паломничества туристов. А к пирамидам в Гизе можно почти вплотную подъехать на метро. Здесь и торговцы сувенирами, и вольнонаемные гидов, и погонщики верблюдов, которые всех уговаривают покататься за определенную плату.

Поиск
Отдых и туризм